Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > » Turmas Formadas
Início do conteúdo da página

Turmas de alunos formados na EsEqEx

Publicado: Quinta, 01 de Junho de 2017, 00h04 | Última atualização em Terça, 09 de Agosto de 2022, 18h23 | Acessos: 21242

 a

Década 20

Turma de 1924
 Major Cyro Vidal
Capitão Evaristo Marques da Silva
Capitão Oswaldo Rocha
Capitão Renato Paquet
Tenente Oromar Osório
Tenente Deodoro Sarmento
Tenente Horácio dos Santos
Tenente Raul Pinto Seidil
 
a

Década 30

 Turma de 1931
 Capitão Renato Bitencourt Brigido
Tenente Alberto Orence Guerin
Tenente Ênio da Cunha Garcia
Tenente Gasipo Chagas Nogueira
Tenente João Augusto Montarroyos
Tenente Joaquim de Melo Camarinha
Tenente Manoel Garcia de Souza
Tenente Milton Barbosa Guimarães
______________________________________________________________________
 
Turma de 1932
 Tenente Geraldo Magela Amoroso Anastácio
Tenente João Franco Pontes
______________________________________________________________________
 
Turma de 1933
 Tenente Agostinho Cortes
Tenente João Batista da Costa
Tenente Teóphilo Ferraz Filho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1934
 Tenente FPESP Benedicto Dorival Monteiro
Tenente Djalma Gomes da Silveira
Tenente Júlio Dantas Canabarro Fróis
Tenente Milton Gomes da Silva
Tenente Ortegal Novaes
Tenente Renato Paquet Filho
Tenente Seraphin Dorneles Vargas
______________________________________________________________________
 
Turma de 1935
 Tenente PMDF Alonso Gomes
Tenente Belarmino Neves Galvão
Tenente Durval Campelo de Macedo
Tenente Gastão Ananias da Silva Filho
Tenente Joaquim Portinho
Tenente Lindolfo Ferraz Filho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1936
 Capitão Osíris Bitencourt Coelho
Tenente Luiz Ignácio Jacques Júnior
Tenente Eloy Massey Oliveira de Menezes
Tenente Adolpho Marques da Costa
Tenente Expedito Mendes Corrêa
Tenente Hontil de Oliveira
Tenente Jéferson da Rocha Brauner
Tenente João de Deus Nunes Saraiva
Tenente Oscar Lopes da Silva
Tenente Paulo Serpa Macedo
Tenente Rubem Continentino Dias Ribeiro
______________________________________________________________________
 
Turma de 1937
 Tenente Edgard Bonnecaze Ribeiro
Tenente Hugo Manhães Bethlon
Tenente José Carlos Leal Jordão
Tenente Luiz Carlos de Medeiros Pontes
Tenente Luiz Linhares da Fonseca
Tenente Olivério Monteiro do Valle 
 
 

a

Década 40

 Turma de 1946
Capitão Cícero Amarante Umbuzeiro
Capitão Danilo Marques Paiva
Capitão Ênio Gouveia dos Santos
Capitão Jaime Costa Bica de Freitas
Capitão Waldir Sayao Caldeira Bastos
Tenente João Henrique Faco
Capitão José Brasileiro Alcântara
Capitão Mário Osvaldo da Silveira Magalhães
Tenente Raul de Araújo Alves Carnaúba
Tenente Renyldo Pedro Guimarães Ferreira
Senhor Benjamin Rangel
______________________________________________________________________
 
Turma de 1947
Capitão Admundo Pereira dos Passos
Capitão Aécio Morrot Coelho
Capitão Aulete de Albuquerque Puertas
Capitão Felício de Paula
Tenente Armando Oscar Varella de Almeida
Tenente Geraldo Corrêa de Melo
Tenente João Severiano da Fonseca Hermes Neto
Tenente Jocelyn Lovis Baum
Tenente Nação Amiga Paraguai Pedro Ortiz Molina
______________________________________________________________________
 
Turma de 1948
Capitão Denizart Soares de Oliveira
Capitão Laplace Teles de Souza
Tenente Amilcar Bezzi Botelho de Magalhães
Tenente Arthur Loureiro de Oliveira Filho
Tenente Guido Alfredo Heisler
Tenente Guilherme Duncan de  Morais
Tenente Hércio Gomes Soares
Tenente Raul Heckser de Castro
Tenente Wilian Roberto da Cunha Menezes
______________________________________________________________________
 
Turma de 1949
Capitão João Carelli
Tenente Daleth Melo
Tenente Diogo de Oliveira Figueiredo
Tenente Floriano Aguilar Chagas
Tenente João Carlos Magalhães Galhardo
Tenente Jonas de Moraes Corrêa Neto
Tenente José Antônio Barbosa de Moraes
Tenente José Manoel Luz da Cunha e Menezes 
 
a 

Década 50

 Turma de 1950
Tenente Antônio Celestino Silvera Bochhi
Tenente Carlos Ulisses Pinheiro Carneiro
Tenente Derck Castro Chagas Telles
Tenente Ernani Jorge Corrêa
Tenente Francisco Ursino Luna
Tenente Hélio Cunha Costa
Tenente José Magalhães
Tenente Manoel Moreira Paes
Tenente Miguel Junqueira Pereira
Tenente Omar do Prado Lima
Tenente Orcy Machado Borba
Tenente Paulo Feijó Lins
Tenente Péricles de Souza Cavalcante
______________________________________________________________________
 
Turma de 1951
Capitão Orlando de Paiva Almeida
Capitão Demócrito Corrêa Cunha
Tenente Erany Alves de Brito Melo
Tenente Francisco Ribeiro Júnior
Tenente Gilberto Guimarães Cardoso Machado
Tenente Antenor de Santa Cruz Abreu
Tenente Guilherme César Storino
Tenente Jorge Orlando Xavier de Brito
Tenente Newton Pibernat Jacques
Tenente Pedro Theóphilo Gaspar de Oliveira
Tenente Rondon de Oliveira Guimarães
Tenente Sérgio de Moraes Machado
Senhor Paulo Borba
______________________________________________________________________
 
Turma de 1952
Capitão Acélio Morrot Coelho
Capitão Arídio Fernandes Martins Júnior
Capitão Hugo Scipião Ferreira
Tenente Armando de Moraes Âncora Filho
Tenente Atílio Palermo Júnior
Tenente Ayres Félix Gonçalves
Tenente Carlos Alfredo Malan de Paiva Chaves
Tenente Celestino Tomaz Etchepare
Tenente PMERJ Enyr Cony dos Santos
Tenente Jerônimo Machado da Fonseca
Tenente PMDF João Batista Medeiros de Carvalho
Tenente Paulo Azambuja de Oliveira
Tenente Álvaro Maciel Goulart Pinto
______________________________________________________________________
 
Turma de 1953
Capitão Ferrúcio Retumba Carneiro Monteiro
Capitão Paulo Antunes de Souza
Tenente David Longo
Tenente Ernani Corrêa de Azambuja
Tenente Fernando de Souza Caminha
Tenente Mário de Almeida Neves
Tenente Omar Corrêa de Azambuja
Tenente Paulo Maciel da Silva
______________________________________________________________________
 
Turma de 1954
Capitão Armando Luiz Malan de Paiva Chaves
Capitão Egêo Correia de Oliveira Freitas
Capitão Feliciano José Parreira Henrique
Capitão Hildo Borges de Oliveira
Capitão Ismar Fiuza de Castro
Tenente Ivan Cavalcante Proença
Tenente José Carlos Ávila
Tenente Lélio se Castro Cirillo
Tenente Modesto Nápoles Ortigoza
Tenente Paulo Rafael Martinez de Azambuja
Tenente Sebastião Geraldo da Costa Carvalho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1955
Capitão Ary Ferreira de Carvalho
Capitão Caio Augusto Miranda Bretas
Capitão Fidélis Chaves da Silveira
Capitão Gilson Castro Corrêa de Sá
Capitão Íris Lustosa de Oliveira
Capitão Sílvio Ferreira da Silva
Capitão Wilmar de Oliveira Barcellos
Tenente Neyson Rebouças
______________________________________________________________________
 
Turma de 1956
Capitão Adyr Corrêa da Cunha
Capitão Eugênio Gualdi Filho
Capitão Fanoli Martins Álvares
Capitão Gabriel Abbot Rodrigues
Capitão Júlio César do Passo Mattoso Maia
Tenente Giásomo Biagio Di Gesu
Tenente Hernan Ovídio Morales Paiz
Tenente José Boveda Maidana
Tenente Luiz Carlos Dias Marques
Tenente Marino Myron Cardoso
Tenente Ney Fontana Feijó
Tenente Álvaro Cardoso Machado
Tenente Edgard de Uzeda
______________________________________________________________________
 
Turma de 1957
Capitão Ary Canavo
Capitão Fernando Monzon Abril
Capitão Gilberto Romero de Barros
Capitão João Franco Pontes Filho
Capitão José Langrois Vieira Braga
Capitão José Otávio da Silva Nono
Tenente Eduardo Antônio Allende Medina
______________________________________________________________________
 
Turma de 1958
Capitão César Moraes
Capitão Pery Ismael Maciel
Capitão Euryalo Romero Filho
Capitão Flávio De Marco
Tenente Carlos Henrique Ramos Américo dos Reis
Tenente Lauro Dornelles Maciel
Tenente Francisco Valdir Gomes
Tenente Luiz Carlos Borba Prestes
______________________________________________________________________
 
Turma de 1959
Capitão Álvaro Loureiro Ortiz
Capitão Arthur Holsbach Neto
Capitão Francisco Brasil Fortes
Capitão Heitor César Pimenta
Capitão Herculano Moreira Gonçalves
Capitão Nide Geraldo do Couto Ramos Fico
Tenente Pedro Arnóbio de Medeiros
Tenente Sérgio Domingues de Figueiredo
Tenente Jorge Felipe da Cruz Filho
 

a

Década 60

Turma de 1960
Tenente Gilberto Jathay
Tenente João Luiz de Souza Fernandes
Tenente José C. Chagas Telles
Tenente José Gomes Pimenta
Tenente Manoel Oswaldo da Motta Duarte
Tenente Paulo Roberto Ferreira Cardoso
Tenente Renato Baldissera
Tenente Renato Muller
Tenente Tuby Oliveira
______________________________________________________________________
 
Turma de 1961
Capitão Francisco Rabelo Leite Neto
Capitão Antônio Fraga Esteves
Capitão Alberto Pereira Addor
Capitão Francisco Pereira de Hollenben
Tenente Zeary Paes Brasil Filho
Tenente Amauri Esteves Rocco Ramos
Tenente PMERJ Elias Flores da Silva
Tenente Júlio da Cunha Fournier
______________________________________________________________________
 
Turma de 1963
Tenente José Guido Chaves Nunes
Tenente Paulo Armando de Albuquerque Maranhão
Tenente Paulo Agrações Chagas
Tenente Gelimer Soares da Fontoura
Tenente Valentini Legizamon
Tenente Lenir Dias Marques
______________________________________________________________________
 
Turma de 1964
Tenente Luiz Carlos Saldanha
Tenente Evaldo Ribeiro da Silva
Tenente Edison Murilo Serrantine
Tenente José Bonifácio Marcondes Batista
Tenente Victor de La Cruz Astrudillo Izquierdo
Tenente Bayard Bretanha Jacques
Tenente Sérgio Moacir Pinto da Fontoura
Tenente Roberto Monteiro Coimbra
______________________________________________________________________
 
Turma de 1965
Capitão Sérgio Antônio da Rocha Ambrósio
Tenente Abraão João Farah
Tenente Éden Lucas Pereira
Tenente Francisco de Paula Saldanha Moreira
Tenente Gilberto Barbosa de Figueiredo
Tenente Haroldo Gomes Moreira
Tenente José Carlos Guimarães Osório
Tenente PMPR César Augusto Valente Aymoré
Tenente PMESP Dilton Carvalho de Souza
______________________________________________________________________
 
Turma de 1967
Capitão Carivaldo Spangemberg Chaves
Capitão José Cândido da Silva
Capitão Fernando Antônio Coelho Gonçalves
Capitão Carlos Etiene Castro
Capitão Alcir da Conceição Marinho
Capitão Ivan Souto Maior
Capitão Geraldo Pinto Carvalheira
Capitão Paulo César de Lima Alves
Capitão PMERJ Humberto Pinto
Tenente Alne Paixão Coelho
Tenente PMERJ Carlos Henrique Bravo Galvão
Sargento Hélio Goulart
Sargento PMESP Oswaldo Carreteiro
Sargento Carlos Lopes
Sargento Valdemar Pedruzzi
Sargento Simão Perdinelli
Sargento José Pedro Quarto
Sargento Jovelino Nogueira
Sargento Olavo Lewis Santos Cardoso
Sargento Hugo dos Santos
Sargento Joaquim Artur Lopes de Souza
______________________________________________________________________
 
Turma de 1968
Capitão Jorge Mota da Silva
Tenente Ary Carlos Castilho
Tenente Paulo Roberto Dias da Cunha
Tenente Hugo Wichert
Tenente Otávio da Silva Freire
Tenente Marcus Bechara Couto
Tenente Salim Nigri
Tenente BMRS Luiz Carlos Fernandes Porto
Tenente Juarez Marcon
Tenente PMESP Ubiratan Guimarães
Tenente PMPR João Olavo de Castro
Tenente Jomar Mendonça Costa
Tenente Ênio Domingues de Figueiredo
Sargento Joalci da Silveira Jaques
Sargento Vanderlei Antônio Bene de Freitas
Sargento Jorge Orion Mattos da Silva
Sargento Adson Souza Dias
______________________________________________________________________
 
Turma de 1969
Capitão Ronaldo Elvas Trápaga
Capitão César Augusto Barroso Ramos
Tenente Luiz Felipe Médice Cariota
Tenente Rosalino Hernandes Cândia
Tenente Roberto Schifer Bernardi
Tenente Fernando Infantini
Tenente Gilberto Milan Bueno
Tenente Akira Obara
Tenente Ariel Rocha de Cunto
Tenente BMRS Murilo Ward Caldeira
Tenente José Vicente Ricarte Mota
Sargento José Pedro 
Sargento Emílio Ovelar
Sargento Amaro Barreto Rosa
Sargento Serafim Muniz da Silveira
Sargento Danilo Bastos Menna
 Sargento Ari Balbueno Rodrigues 
a

Década 70

 Turma de 1970
Capitão Renato Grossi Serra
Capitão PMERJ Acácio Torres Filho
Capitão Wilson Guerra Melo
Capitão PMERJ Jorge Marcos Pereira
Capitão Antônio Carlos Dick
Tenente PMPE Antônio Jesus dos Santos
Tenente Carlos Rocha Torres
Tenente PMMG Murilo Augusto de Assis Toledo
Senhor Arlérico Miranda Jácome
Sargento Waldomiro Souto
Sargento Enes Fonseca
Sargento Cremilto de Souza Bila
Sargento Manoel da Rosa Soares
Sargento Valci da Silva Araújo
Sargento Benigno José da Silva
Sargento Hélio dos Santos Figueiredo
______________________________________________________________________ 
 
Turma de 1971
Capitão Francisco de Araújo Caldas Xexeu Neto
Tenente Fernando Sérgio Galvão
Tenente Luiz Cañete Rodrigues
Tenente Antônio de Pádua Moreira Barros
Tenente Sérgio Pacheco de Oliveira
Tenente Fernando Otávio Souza Coutinho
Tenente Jorge Tavares da Costa
Tenente Francisco Edivaldo de Souza
Tenente Antônio Pereira de Jesus Sobrinho
Sargento Jonas Martinelli
Sargento João Carlos de Oliveira Bocchi
Sargento Marcone Bento Freire
Sargento Claudemiro Oliveira Xavier
Sargento Nelson Tavares
Sargento Eri Rodolfo Bento
Sargento Donato Rohirg
Sargento Nery Machado Pinto
Sargento Quixizaemos Machado da Silva
Sargento Paulo Schuster
Sargento Hélio Rocha
______________________________________________________________________
 
Turma de 1972
Capitão PMERJ José Bonfim Vieira dos Santos
Capitão Robson de Souza Josgribert
Tenente Flávio Calvano de Mello
Tenente Renato Santos
Tenente Flávio da Cunha Viana
Tenente Paulo Sérgio Guimarães Marcial
Tenente Ivan Cavalcante Gonçalves
Tenente Pedro Bechara Couto
Sargento Samuel Moisés Dutra
Sargento Delanei Barros Peres
Sargento Teodoro Veron
Sargento José Dalveni Correia de Almeida
Sargento Walter de Castro Cardoso
Sargento Ruy Moreira Braz
Sargento Jorge Antônio Chaves de Lima
Sargento Luiz Carlos Poitevin Pereira
Sargento Antônio Carlos de Azevedo 
______________________________________________________________________
 
Turma de 1973
Major BMRS Golbery Chagas Jordão
Capitão Raul Mário Magalhães Ribeiro
Capitão PMERJ Gilberto Pereira de Araújo
Capitão Antenor dos Santos Oliveira
Tenente PMSC Paulo Tadeu Paiva
Tenente PMESP Armando Rafael de Araújo
Tenente PMESP Oscar Luiz Araújo de Oliveira
______________________________________________________________________
 
Turma de 1974
Capitão PMERJ Hamilton Dias Damasceno
Tenente Sérgio Perdigão Bernardes
Tenente Israel Jorge Lennuzza Domingues
Tenente PMESP Paulo Miranda de Castro
Tenente Carlos César Fernandes Lopes
Tenente Marilha de Farias Paúra
Tenente BMRS Milton Ximenes
Senhor Clóvis de Brito Pereira
______________________________________________________________________
 
Turma de 1975
Capitão José Felipe Biasi
Capitão BMRS Teodóro Pirola Neto
Capitão PMERJ Dênis Corrêa da Silva
Capitão José Antônio Barbosa Franco
Tenente Odilson Sampaio Benzi
Tenente Luiz Roberto Araújo Vignolo
Tenente PMESP Rui César Melo
Tenente PMESP João Alves Cangerana
Tenente Pedro Paulo Molinaro Zacharias
Tenente PMPE Audas Diniz de Carvalho Barros
Tenente PMPR Antônio Fraveto
Tenente PMPE Brasilandes da Silva Lima Filho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1976
Tenente Paulo Chagas
Tenente Robson Ferreira Cruz
Tenente Miguel Ângelo Teixeira Pedroso
Tenente Aírton Brasil Fagundes
Tenente PMERJ Joaquim Romualdo da Silva
Tenente PMPE Severino José do Carmo Barbosa
Tenente Wilson Tadeu Pires
Tenente Jorge Washington Conceição Bermudez
Tenente PMSC Paulo Della Justina
Tenente PMPR Luiz Antônio Borges Vieira
______________________________________________________________________
 
Turma de 1977
Tenente João Ricardo M. Monteiro Evangelho
Tenente Jair Jacques Marques
Tenente José Alberto Leal
Tenente PMMG Valdi Caetano Leal
Tenente Rodrigo Palácio Soares
Tenente PMERJ Carlos Fernandes Ferreira Belo
Tenente Francisco Roberto Gutierrez
Tenente PMPR Fabio Neuman de Lima
Tenente PMESP Vicente Benedito Marcelino da Silva
Tenente PMPE Iranildo Gomes Leal
Tenente PMMG Mário Veríssimo Pinto de Souza
______________________________________________________________________
 
Turma de 1978
Capitão BMRS Pedro Rubens da Silva Rodrigues
Tenente Francisco José de Andrade Bonfim
Tenente PMPE Ernesto Souza de Araújo
Tenente Ivo Dias Salvany
Tenente PMESP Dimas Cardoso
Tenente PMERJ Olavo Ramos Filho
Tenente PMPR Marino Ari Burille
Sargento Nilceu Fagundes
Sargento Juvêncio Guilherme da Silva
Sargento Marco Aurélio Ribas dos Santos
Sargento Acicly Antônio da Silva
______________________________________________________________________
 
Turma de 1979
Capitão Sérgio Moreira Cazarim
Capitão PMESP Antônio de Jesus Gandolfi
Capitão Marco Aurélio Bastos Domingues
Capitão Luiz Vicente de Moura Alves
Capitão José Jorge Vieira Fonseca
Capitão Paulo da Silva Magalhães
Capitão Antônio Luiz dos Santos Silveira
Tenente Ricardo de Matos Cunha
Tenente Joel Ferreira Pedreira
Tenente BMRS João Carlos Bortoluzzi
Tenente PMERJ Maurício Soares Ghedini
Tenente PMPE Roberto Barbalho de Azevedo Viana
Tenente PMMG Roque Navarro da Silva
Sargento PMESP Alberto Herefeld
Sargento Edson da Costa
Sargento Jornandes do Carmo Dias
Sargento Jorge Soares Guma
Sargento João Carlos Menezes Rodrigues 

a

Década 80

Turma “General Euclydes de Oliveira Figueiredo” – 1980
Tenente Cláudio de Souza Guedes
Tenente Marcus Gerson Cordeiro Vinhas
Tenente Flávio Murillo Barbosa Nascimento
Tenente Paulo Rinaldo Fonseca Franco
Tenente PMESP Ricardo Bezerra Damásio
Tenente Cecil Pietrobeli Buss
Tenente Fernando Resende
Tenente Samir Sérgio Becker
Tenente BMRS Dalmo Itaboraí do Nascimento
Tenente PMSC Bruno Knitz
Tenente PMPE Weldon Rodrigues Nogueira
Tenente BMRS Voltaire dos Santos Abadio
Tenente José Augusto de Melo Serrano
______________________________________________________________________
 
Turma de 1981
Tenente PMESP Jorge Augusto Rêgo
Tenente Reinaldo Goulart Correia
Tenente Mário Giussepe Santezzi Andreuzza
Tenente Antônio Augusto Brisola de Moura
Tenente João Carlos de Aguiar Nascimento
Tenente Jaílton Sebastião Gomes
Tenente Luiz Antônio de Carvalho Silva
Tenente Paulo Roberto Santiago Ferreira
Tenente Ângelo Miguel Ribeiro Pedroso
Tenente PMPA Antônio Cronemberg Freitas
______________________________________________________________________
 
Turma de 1982
Capitão Flávio de Abreu Álvares
Capitão Sinval Silva Filho
Tenente Marcos Henrique da Silva Serra
Tenente José Eduardo Leal Macedo
Tenente PMESP Alberto Nubile Policastro
Tenente Antônio Celso Pedri
Tenente Pedro Theóphilo Gaspar de Oliveira Filho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1983
Capitão PMPA Faustino Antônio Gonçalves Neto
Tenente PMESP Américo Martins
Tenente PMERJ Edison Estivalete Brilhalva
Tenente Frederico Lousada Frazão Pereira Júnior
Tenente Ícaro dos Santos Pereira
Tenente PMMG José Antônio Utsch Moreira
Tenente PMERJ José Aurélio Brazuma Maciel
Tenente Luiz José Silveira Benício
Tenente Nelson Gomes da Silva
Sargento PMMG João Pinto da Fonseca
Sargento PMESP Abílio Akamine 
Sargento Nelson de Oliveira
Sargento Salibe Mariano
Sargento Fernando Peres Homem de Mello
Sargento Eli Garcia da Silva
Sargento Lino Afonso de Bastiani
Sargento PMGO José da Costa Neto
Sargento PMGO Joaquim Batista de Oliveira
______________________________________________________________________
 
Turma de 1984
Tenente Amadis Jimenezde Sandoval Bianco
Tenente Caio Augusto Salgado de Oliveira
Tenente PMESP Eduardo José Félix de Oliveira
Tenente Ilton Barbosa
Tenente PMPR José Carlos Augusto Pinto
Tenente PMDF Luiz Augusto Penna
Tenente Mário Nedi Rosa Severo
Tenente Nelson José Costa
Tenente Paulo Roberto Viera Madeiro
Sargento Zenon Bravo Gerrud  
Sargento José Cláudio da Rosa Girard
Sargento Arlei Ribeiro 
Sargento Laerte Vaz da Silveira 
Sargento Jair Gomes da Silva 
Sargento PMERJ Eliacyr Vasconcelos de Almeida 
Sargento PMPA Oscar Pinheiro da Costa Filho
Sargento PMDF Nilton Gomes da Rocha
Sargento PMESP Adão Fernandes dos Santos
______________________________________________________________________
 
Turma de 1985
Capitão PMERJ Welligton Barros Lopes
Tenente PMESP Francisco de Oliveira e Silva
Tenente Carlos Gomes Monteiro
Tenente Valério Stumpf Trindade
Tenente PMESP Edson Orrin
Tenente Carlos Roberto Martins
Tenente Ricardo Luiz Machado Vieira
Tenente Luiz Fernando Viana Noronha
Tenente Ângelo Miguel Vieira
Tenente PMPR Nelson Francisco Muller Júnior
Tenente PMDF Luiz Fernando Gonçalves
Senhor Cláudio Cardoso Fournier
Sargento PMSC Tarcísio Sebold 
Sargento José Marcelino dos Santos Moura
Sargento Antônio Martin de Paula Rodrigues 
Sargento Carlos Roberto Salvo 
Sargento Idelbrando de Cerqueira e Souza 
Sargento PMESP Aparecido Vitorino
Sargento PMERJ César Vellasco
______________________________________________________________________
 
Turma "General Rubem Constantino Dias Ribeiro" - 1986
Capitão Milton Guedes Ferreira Mosqueira Gomes
Capitão Joffre Coelho Chagas Júnior
Tenente Fernando José Sant’ana Soares e Silva
Tenente Ivan Moreira Paz
Tenente PMESP Paulo Roberto Silva Vieira
Tenente Edmar Pereira dos Santos
Tenente José Vicente da Silva Júnior
Tenente Alan Henrique Nunes Comasseto
Tenente Fabiano Souto Martins
Tenente José Roberto Raimundo Criscuoli
Tenente PMDF Júlio César da Silva
Sargento Luis Antônio Duarte Sodré
Sargento Francisco Carlos Severo Cardoso
Sargento Celso Aquino Saldanha
Sargento Elzo Adorno da Silva
Sargento Dalvi Lemes dos Santos
Sargento PMDF José Paulo dos Santos
Sargento PMPA Ediberton Guilherme do Espírito Santo
Sargento PMESP Dirço Porcina
Sargento PMERJ Dionísio Braz dos Santos Filho
______________________________________________________________________
 
Turma de 1987
Tenente Osmar Stefano Menna Barreto
Tenente PMDF Luiz Sérgio Lacerda Gonçalves
Tenente Pedro Arnóbio Medeiros Júnior
Tenente Marco Antônio Fantini Silva
Tenente PMESP Elias Miller da Silva
Tenente Marcelo Martins
Tenente PMESP Ricardo Andrioli
Tenente Anderson do Nascimento Demuti
Tenente PMERJ Jami Noa Medeiros de Araújo
Tenente PMERJ César Augusto Tanner de Lima Alves
Tenente André Roberto Azevedo Marques de Melo Souza
Senhor José Carlos Guimarães Osório Filho
Sargento Valter Sardinha Barreto
Sargento Osmar Jardim Cortez
Sargento Leodório Carlos Fraga da Silva
Sargento Mauro da Silva Gonçalves
Sargento PMDF Pedro Soares
Sargento PMESP Sérgio Salles Monteiro
Sargento José Ferreira da Silva 
______________________________________________________________________
 
Turma de 1988
Capitão José Nero Cândido Vianna
Tenente PMESP Yvens Martini Catalano
Tenente BMRS Leandro Nazareno Martins Reis
Tenente PMDF Jorge Dorneles Passamani
Tenente PMPE Alberto Jorge do Nascimento Feitosa
Tenente BMRS João Zazycky Filho
Tenente PMSC Lindomar Nunes da Rosa
Tenente Carlos Sommer Castilhos
Tenente Delano Bastos Miranda
Tenente Gilberto dos Anjos Santos Júnior
Tenente PMERJ José Arthur Samaha de Carvalho
Senhora Suzana de Souza Martins
Senhora Maria Pia de Freitas Costa Rodrigues 
______________________________________________________________________
 
Turma de 1989
Capitão PMESP Mardiros Marcos Burunsizian
Capitão Paulo Roberto Cardoso
Tenente Paulo César Telles Ferreira
Tenente Giovani Carrião de Freitas
Tenente Dídio Ferreira de Campos
Tenente BMRS Antônio Roque Francisco Ferreira
Tenente PMSC Luiz Ricardo Duarte
Tenente PMBA Álvaro Torres da Silva
Tenente Rubens Ferreira de Araújo
Tenente Evandro Gervásio de Oliveira
Tenente PMERJ Edilson de Moraes Filho
Senhor Renato de Melo Jorge Silveira
Sargento Itamar Carlos Ferreira Rossi Canals
Sargento Vitor Antônio Eduardo Just
SargentoOnisvaldo Teodório de Oliveira
Sargento PMSC João Crisóstomo Kuhnn
Sargento PMSC Carlos Arlindo Prudente Otero
Senhora Cristina Silva Serra
Senhorita Ligia Cardoso Coelho
Senhorita Heloísa Bruna Gonçalves Rosa 
a

Década 90

 Turma de 1990
Tenente Jéferson Sgnaolin Moreira
Tenente Josias Pedrotti da Rosa
Tenente Jaguarê Saraiva Miranda
Tenente PMESP Maximiliano Cássio Soares
Tenente PMGO Júlio César Motta Fernandes
Tenente Nilson Kasumi Nodiri
Tenente Marco Aurélio Guimarães
Tenente PMPE José Marcelo Garcia Bessa Júnior
Tenente Márcio Franco Rozas
Tenente Akinori Teraguti
Tenente Fernando Augusto Rondon de Assis
Tenente PMMT Domingos Martini
Tenente PMSC Carlos Alberto Ferreira
Tenente PMPR Lorival da Cunha Sobrinho
Tenente PMSE Adeilson Barros Meira
Sargento BMRS Elenilton da Silveira Karsten
Sargento BMRS José Zamir Nunes
Sargento Rogério César da Rosa Rodrigues
Sargento PMGO Gilmar Luiz Camilo
Sargento PMPI Clariano Pereira da Silva
______________________________________________________________________

Turma de 1991

Tenente Fernando Ramiro Teixeira Monteiro de Castro
Tenente Marcus Machado Couto
Tenente Carlos Alberto do Couto Ramos Fico
Tenente PMESP Walter Gomes Motta
Tenente PMDF Celso Velasco da Silva
Tenente Francisco Welington de Lima
Tenente Ricardo Alfredo de Assis Fayal
Tenente Mário Jorge Couto Souto Maior
Tenente PMDF José Alfredo da Silveira Guimarães
Tenente Marcelo Marcondes Cardoso
Tenente BMRS Leonel da Rocha Andrade
Tenente PMERJ Álvaro Rodrigues Garcia
Tenente Márcio Callafange Júnior
Tenente PMPA Carlos Eduardo Barbosa da Silva
Tenente PMERJ Marcelo Ricardo Machado Alves
Sargento Francisco Gomes de Castro
Sargento Gerson Luiz Luz Lemes
Sargento Manoel Lili Molina Guimarães
Sargento Claudiomar Dalla Nora
Senhora Cláudia Daniela Duarte Tenório de Albuquerque

______________________________________________________________________

Turma de 1992

Capitão Gilsdon Vasques Rodrigues
Capitão PMAL Fernando Gilberto Nunes Calaca
Capitão José Renato Costa Hilsdorf
Capitão Artur José Solon Neto
Capitão PMERJ José Domingos de Sales Filho
Tenente Isaías de Oliveira Filho
Tenente Luis Fernando Barbosa Ribeiro
Tenente PMGO Antônio Carlos de Oliveira
Tenente Flávio dos Santos Lajóia Garcia
Tenente Roberto Peres Martins
Tenente Lidson Giglio Guedes
Tenente PMPI Raimundo Nonato Feitosa
Tenente Rogério Marques Nunes
Tenente Márcio Gilberto Barbosa Cunha
Senhora Cláudia Daniela Duarte Tenório de Albuquerque
Sargento Vítor Antônio Duarte Just
Sargento José Patta Moreira
Sargento João Gilberto Bernardi Soares
Sargento PMMS Herislandio Selestino Gonçalves
Sargento PMBA Carlos Batista Santana Nascimento
Senhor José Carvalho do Nascimento
Senhora Celma do Prado Brandão
Senhora Françoise Chopin Stukart

______________________________________________________________________

Turma “General Edgard Bonnecaze Ribeiro” – 1993

Capitão Alexandre Câmara Custódio
Capitão PMPE José Cassimiro Henrique de Albuquerque
Tenente Ataíde Barcelos Pereira
Tenente Márcio Bastos Costa
Tenente Fábio Ricardo Marques
Tenente Juarez Guina Fachina Júnior
Tenente Arthur Márcio Rigotti
Tenente Paulo Fernando Curvelo Lamelas
Tenente PMDF Wilson Rogério Moreto
Tenente PMESP Everton R. Rodrigues da Cunha
Tenente PMERJ Augusto César Pinto
Tenente Paulo Maurício Rizzo Ribeiro
Tenente PMMG Daniel Castelo Branco Avellar
Tenente PMBA Antônio Edgard Santos de Jesus
Tenente PMESP Marcelo Vieira Salles
Tenente PMBA Jorge Gomes dos Santos Júnior
Senhor Eric Gomes Pereira
Senhor Mário Vieira Zanotelli
Senhor Róbson de Oliveira Mendes
Sargento PMPE Alessandro Andrade Matos
Sargento Vendelino de Carli Júnior
Sgt José Vicente Benites Teixeira
Sargento Carlos Gonzaga Souza Simon
Sargento Paulo Erazmo Cardoso Leal
Sargento PMMG Wagner Melo Ladeira Senna
Sargento PMDF Deuzodete da Silva Gomes
Sargento PMMA Raimundo Nonato Ferreira Cutrim
Sargento PMESP Osmar José Ribeiro
Sargento PMDF Carlos Humberto das Neves
Sargento PMAL Eraldo Pereira da Silva

______________________________________________________________________

Turma “General Íris Lustosa de Oliveira” – 1994

Capitão PMERJ Cristiano Luiz Gaspar
Tenente PMDF Joélcio Francisco Urtiga
Tenente PMESP Rogério Rodrigues dos Santos
Tenente Nação Amiga Paraguai Nery Torres Laconich
Tenente André Murta Barros
Tenente PMPA Péricles Borges de Oliveira
Tenente Paulo César Crocetti
Tenente Marcelo Murga da Silva
Tenente Oswaldo Ungaretti Júnior
Tenente Eduardo Papaleo Spangemberg Chaves
Sargento César Augusto Rodrigues Cezar
Sargento PMMA Manoel da Vera Cruz Martins Sampaio
Sargento Volnei Garcia de Souza
Sargento PMES Edilson Clementino da Costa Júnior
Sargento PMCE Ernandes Azevedo
Sargento PMSE Miguel Fagundes da Costa Neto
Sargento PMBA Amariudo Gonçalves Pereira
Sargento PMMT Juvenil Bonfim dos Santos
Senhor Luiz Paulo de Oliveira

______________________________________________________________________

Turma de 1995

Capitão PMDF Marcos de Araújo
Tenente Eduardo Xavier Ferreira Migon
Tenente Léo Ivar Flores Júnior
Tenente César Alves da Silva
Tenente Marcelo Teodoro Siqueira
Tenente PMESP Carlos Eduardo de Oliveira
Tenente PMMG Willian Rebuitti dos Santos
Tenente Wilson Gimba Júnior
Tenente PMPR Manoel Jorge dos Santos Neto
Tenente PMPE Paulo Fernando Andrade Matos
Tenente PMPA Janderson Monteiro Rodrigues Viana
Tenente Raphael Guimarães de Almeida
Tenente PMMA Maurílio Claudino Pinto
Senhor Cláudio Sobral de Caiado Castro Júnior
Senhorita Patrícia Zucolotto
Sargento PMPE Cláudio Jorge Matos
Sargento PMCE Francisco de Assis Lopes de Lima
Sargento José Luiz Rodrigues Cezar
Sargento PMMG Paulo Augusto de Andrade
Sargento Paulo Sérgio Costa Moreira
Sargento Nelson Pereira Barros
Sargento Marcus Vinícius da Penha Luiz
Sargento PMDF José da Aparecida Gomes
Sargento PMES Ciel de Souza Costa
Sargento PMERJ Jorge Luiz Marques Soares
Senhora Ana Cristina Kruschewski de Oliveira

______________________________________________________________________

Turma "Gen Eloy Massey Oliveira de Menezes" - 1996

Tenente Ruy Menescal Couto
Tenente Luiz Carlos Barroso Ramos
Tenente Francisco da Silva  Costa Neto
Tenente Mário Minoru Kuamoto
Tenente Carlos Alfredo Feitosa Bernardo
Sargento Adaílton Sabino dos Santos
Sargento Milton Amâncio
Sargento Elton Edgard Soares

______________________________________________________________________

Turma de 1997

Tenente Luciano Monteiro Serrão
Tenente PMESP Henguel Ricardo Pereira
Tenente Jader Roger Severo Delmorá
Tenente Moacir dos Santos Menezes
Tenente PMESP Ricardo Jum Kawauchi
Tenente Alexandre Pfaender Júnior
Tenente Marcelo de Melo Ribeiro
Tenente Aron Ferreira Machado
Tenente André Luiz Roland de Castro
Tenente Marcelo Gomes Sabbá de Alencar
Sargento Rone Luiz Pereira da Silva
Sargento Márcio Evandro Corrêa Ferner
Sargento Ricardo Fernandes de Araújo
Sargento Dionísio Vargas de Quadro
Sargento Antônio Marco da Cruz
Sargento Antônio Marcos dos Santos Alves

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Mário Oswaldo da Silveira Magalhães” – 1998

Tenente Ricardo Lima da Silva
Tenente Sérgio Murillo de Almeida Cerqueira Filho
Tenente Marcelo Ferreira da Silva
Tenente Fernando Cunha de Almeida
Tenente Jomane Cordeiro
Tenente Hélio Fernando Moura de Almeida
Tenente Emerson Luís de Araújo Pângaro
Tenente Virgolino Duque de Albuquerque
Sargento Aloísio Américo Rodrigues da Rocha
Sargento Bruno Souza Rosa
Sargento Marcelo Gomes Santos
Sargento Gilberto Baraldi

______________________________________________________________________

Turma “General Fernando Monzon Abril” – 1999

Capitão Antônio Marcos Salles Moura
Tenente Rafael Cunha de Almeida
Tenente Rodolfo Augusto Crass
Tenente Renato Pacheco
Tenente Flávio Benzi Braga
Tenente Fernando Augusto Valentini da Silva
Tenente Antônio César Esteves Mariotti
Tenente André Marcelo Warol Porto Rodrigues
Sargento Edson Luís Cirne da Silva
Sargento Luiz Carlos Acosta Pereira
Sargento Airisson Martins
Sargento Cléber Paim Furtado 

a

Década 00

Turma “General João Baptista de Oliveira Figueiredo” – 2000

Tenente Wendell da Silva Rodrigues
Tenente Paulo Ubirajara Mendes
Tenente Luciano Larri Chamorro Quevedo
Tenente Luís Renato Longhi Dangui
Tenente Marcelo Bueno Colletes
Tenente Welber Silveira Noronha
Tenente Guilherme Schiffner
Tenente Renato Pereira Gomes
Tenente Everton Conceição Soares
Tenente Sandro Silva Ruiz
Tenente Rafael Leandro Dani
Tenente Augusto Dourado Ribeiro da Cunha

______________________________________________________________________

Turma “General Anísio da Silva Rocha” – 2001

Capitão Adriano Bochi
Tenente Rinaldo Marques Nunes
Tenente Ricardo Gonçalves da Rosa
Tenente Gustavo Schiffner
Tenente Tiago Kanomata de Mesquita
Tenente Cássio Diogo Cunha do Amaral
Tenente Daniel Coutinho e Souza
Tenente Alisson Maia Bila
Tenente Fabrício Caldas Albuquerque
Tenente Everton Paz de Almeida
Tenente Felipe Frota da Jornada
Tenente Daniel Vieira Leite
Tenente PMSC Márcio Ferreira
Tenente PMERJ Jorge Henrique Cardoso Batalha
Sargento João Bibiano dos Santos Neto
Sargento Laurindo Fabian Ferreira Vieira
Sargento Brauliomar Costa Rodrigues
Sargento Francisco Melo Fabrício da Silva
Sargento Jonei Kipper
Sargento Winston Franklin Azevedo da Silva
Sargento Elvânio César de Oliveira
Sargento Sandro da Silva Alvienes
Sargento Anderson Goulart de Deus
Sargento Clairton César Garcia da Silva
Sargento Douglas Paganela Pelissari

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Edison Murilo Serratine” – 2002

Capitão Altair Amado Alves
Capitão PMMG Maximiliano Augusto Xavier
Capitão PMPB Jefferson Pereira da Costa e Silva
Tenente Ricardo Pinheiro Dantas
Tenente Aldecir de Barcellos Ribeiro
Tenente José Henrique Farias de Oliveira
Tenente Cláudio Thompson Fernandes
Tenente Gustavo Silva Oliveira
Tenente Marcelo Ferme dos Santos
Tenente PMESP Eder Ken Shikuma
Tenente Guilherme Santana Ebre
Tenente Marcelo Machado Ferreira
Tenente Gustavo Lopes da Cruz
Tenente Igor Pie de Souza Pinguelli
Tenente PMPR Deoclécio Aires Barbosa
Sargento Moises Corrêa Bragamonte
Sargento Leandro Manara Bressan
Sargento Paulo Rogério Pedroso Rodrigues
Sargento PMPE Edinaldo Mendonça da Silva
Sargento PMERJ Carlos Augusto Lima Costa
Sargento Cláudio Gonçalves Nazário
Sargento Dirley dos Santos Silva
Sargento Ildomar Soares Peres
Sargento Osmar Holtz
Sargento Sandro Caetano Moreno
Sargento Sílvio Renato Pereira da Silva
Sargento PMESP Emerson Gonçalves Carneiro

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Jair Marques Jacques” – 2003

Capitão PMPI Valdeney José Pacheco
Tenente Sérgio de Aragão Costa Rigueira
Tenente Paulo Teixeira Júnior
Tenente Eduardo da Costa Soeiro
Tenente Júnior Bernardo Caiuby
Tenente José Felipe Biasi Filho
Tenente Leandro Vieira Chelminski
Tenente José Moacir Costa Júnior
Tenente Jéferson Costa Gomes Júnior
Sargento Natanael de Oliveira Filho
Sargento José Antonio Corrêa
Sargento Ricardo Lima Vaz
Sargento Marcelo Visintainer Giordani Alves
Sargento Vladson Paim Miranda
Sargento Valderson Leal Dutra
Sargento Ricardo dos Santos Ferreira

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Francisco Rabelo Leite Neto” – 2004

Capitão PMPA Edivaldo Santos Souza
Capitão PMERJ Alexandre Magno Mouzinho Barreto
Tenente Márcio Gonçalves da Rosa
Tenente José Nilton da Nova
Tenente Paulo Roberto dos Santos
Tenente Alex Titan Lima da Silva
Tenente Fabiano da Silva Moreira
Tenente Erik Marques Alves Branco
Tenente PMERJ Keldison Almeida da Sousa
Tenente n PMDF Rodrigo Silva Abadio
Tenente PMESP Davi de Carvalho Freixo
Sargento Marcus Vinícius Sales Baima
Sargento Gustavo de Matos Machado
Sargento Fernando Augusto A. dos Santos
Sargento Nilson Rezende Ferreira
Sargento Felipe Neves Almeida

______________________________________________________________________

Turma “General Antenor de Santa Cruz Abreu” – 2005

Capitão Anderson Adonis Faria da Cruz
Capitão PMBA Valter Serpa de Oliveira Filho
Capitão PMES Marcio Eugenio Sartório
Capitão BMRS Cláudio de Azevedo Goggia
Capitão PMMA Everaldo Ferreira Santana
Tenente Leandro Sicorra Wilemberg
Tenente Rodrigo Santana Pinto
Tenente Bernardo Lacerda Ramos
Tenente PMRN Antoniel Jorge dos Santos Moreira
Tenente PMPE Alexandre Arruda Pereira e Silva
Tenente PMERJ Renato Paulínio Senna dos Santos
Tenente PMES Ubirajara Egg de Resende
Sargento Irineu Machado Valadares
Sargento Valone Leal Dutra
Sargento Ivo Júnior de Souza Ramos
Sargento PMERJ Francisco das Chagas dos Santos Fonseca
Sargento Jorge Carvalho Abreu
Sargento Irineu Rodrigues Albeche
Sargento Henrique Santos de Lima
Sargento Vinícius Monteiro Moreira
Sargento PMES Jaílson Almeida da Cruz

______________________________________________________________________

Turma “Coronel João Severiano da Fonseca Hermes Netto” – 2006

Capitão André Portella Tavares
Capitão Paulo Eduardo Gressler da Rocha Paiva
Capitão PMSE Claudionor dos Santos Junior
Tenente Adriano Posseti de Souza Dias
Tenente Rodrigo Carlos de Medeiros
Tenente Vinícius Delevaty Lavarda
Tenente Eduardo Schlup
Tenente Rodrigo Viegas Pacheco
Tenente Giuliano Aragonés Guarienti
Tenente PMPR Márcio Stange da Cruz
Tenente PMSC Luiz André Pena Viana de Oliveira
Tenente PMDF Genilson Figueiredo de Oliveira
Tenente PMGO Alyson Ferreira Sobrinho
Senhorita Lígia Menezes Jansen
Sehorita Viviane da Silva Cardoso
Senhorita Natasha Alejandra Meléndez Megias
Sargento PMDF Wellington de Araújo Gomes
Sargento PMPR Jose Manuel de Negreiros
Sargento Marlon Santos da Conceição
Sargento Evânio Volnei Silveira Oliveira
Sargento Luiz Henrique Santos Marques
Sargento Silvério Gonçalves Gomes Filho
Sargento PMDF José Geraldo Luciano
Sargento Agnaldo Moisés de Paula
Sargento Evandro Barros Godoy
Sargento PMERJ Samuel de Sousa Fonseca

______________________________________________________________________

Turma “General Demócrito Corrêa Cunha” – 2007

Capitão Éderson Sasso da Silva
Capitão PMBA Fabiano Teixeira Viana
Tenente Felipe dos Santos Caillava
Tenente Glênio de Oliveira Rodrigues
Tenente Ricardo de Mattos Cunha Filho
Tenente Bruno Ricardo Kurz Clasen
Tenente Fábio Moraes Coronel Palma
Tenente Rodrigo Borges Lins Evangelho
Tenente Carlos Artur Cestari Corrêa Cunha
Tenente Marcelo Carneiro Cazarim
Tenente Rodrigo Camões Diogenes de Carvalho
Tenente PMMG Carlos Felipe Oliveira de Souza
Tenente PMDF Rodrigo de Araújo Ribeiro
Tenente PMPR Felipe Serbena
Senhor Philipe dos Santos Paraguai
Senhor Nação Amiga Equador Christian Guillermo Vasconez Egred
Senhor Murillo Ferreira Serratine
Sargento Ernani Ketterman de Mello
Sargento Jorge Tadeu Morais
Sargento Gelson Rodrigues de Souza
Sargento Everton Luís Nunes de Melo
Sargento Daniel André Tavares
Sargento Emerson Rodrigo Pereira
Sargento PMDF Dierson de Carvalho Pimentel

______________________________________________________________________

Turma “Osório 200 anos” – 2008

Major PMAM Marco Antônio Passos Mesquita da Silva
Capitão Luiz Fernando Coradini
Capitão PMCE Raimundo Daíso Rodrigues Filho
Ten Elvis Cris Antunes Coelho
Tenente Miguel Medeiros Vianna
Tenente Thiago Garçon Martinho
Tenente Rodrigo Barros de Oliveira
Tenente André Luiz de Oliveira Serafini
Tenente Marcos Trindade da Silva
Tenente José Eduardo Leal Macedo Júnior
Tenente Vinícius Albano Almeida Leal
Tenente Thiago Rodrigues Amaral
Tenente PMBA Vinícius Moreno de Jesus Veira
Tenente PMESP Sylas Iadach Oliveira Lima
Sargento Josmar Edenilton Zambrano da Costa
Sargento Uilson José Montano Cavalheiro
Sargento Fabio André Finatto
Sargento PMES José Frassi
Sargento Júnior Duvoisin
Sargento Rafael Leal Dutra
Sargento Paulo Dorival do Amaral Borges
Sargento Uilson Rodrigo Munhós Brinhol
Sargento PMESP Fábio Soares Menezes
Sargento PMERJ Henrique de La Roque de Melo Gomes

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Pedro Bechara Couto” – 2009

Capitão Flávio Cabral Xavier
Tenente Carlos Eurico Alencastro Teixeira Brandão
Tenente João Paulo China Barbosa
Tenente Fábio Teixeira Costa Souto Martins
Tenente Bernardo Hoffman Schmidt
Tenente Alceu Lopes de Menezes Júnior
Tenente Samuel Cavalcanti Castor
Tenente Daniel Santoro Severo
Tenente Carlos Eduardo Lemes de Azevedo e Silva
Tenente Vinícius Lemos da Silva
Tenente Elton Conceição Soares
Tenente PMERJ Michel Ferreira de Oliveira
Tenente PMRN Naílton Rodrigues do Nascimento
Tenente PMPB Sebastian Cordeiro Sanchez
Tenente PMESP Nivaldo Archimedes Pirola Júnior
Sargento Gustavo de Freitas Barcelos
Sargento Hewer Ricardo Vilanova Machado
Sargento Carlos Alberto Lima Gomes
Sargento PMDF Leônidas Carlos Santos
Sargento Fábio Ricardo Goulart Reck
Sargento Fernando Arantes
Sargento Rodrigo Gomes Borges
Sargento Douglas Alves Costa
Sargento PMESP Marcos Roberto Navarro
Sargento PMERJ Gilson Dutra Portella
Senhor Sandoval Paiva Camilo
Senhor André Luiz Gomes

a

Década 10

Turma “Missão Militar Francesa de 1922” – 2010

Capitão Bruno Bittencourt Burity
Capitão PMPE Djair Vaz de Medeiros Filho
Capitão PMERJ Ricardo Nascimento Alves
Tenente Estevão Grossi de Aguiar Silva
Tenente Rodrigo Dill Pinto
Tenente Luiz Pereira Hoppe
Tenente João do Carmo Costa Júnior
Tenente Manoel Ricardo Acauan Chuy
Tenente William Henrique Guimarães
Tenente Tiago Fernandez Cardoso
Tenente Gustavo Rabuske
Tenente Chrystian Henry Brito de Cardoso
Tenente Felipe Rodrigues de Pinheiro
Tenente Eduardo Riguera Portella
Tenente PMESP Carlos Eduardo Lima
Tenente PMPB Edmilson Florentino de Souza
Tenente PMAL Antônio Jorge Moreira Júnior
Tenente PMMG Jordane César Campos Costa
Senhor Erick Pereira Nascimento
Sargento PMPB José Vieira dos Santos
Sargento PMPE Jefferson Correia de Souza
Sargento Julio César Figueredo Doze
Sargento Diego Carvalho Leal
Sargento Tiago Carvalho Leal
Sargento Ruy Sales de Oliveira
Sargento Erik Sandro Gomes de Almeida
Sargento PMESP Ezequiel Lauriano da Silva
Sargento PMAL Antônio dos Santos Barbosa

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Ary Carlos Castilho” – 2011

Capitão PMDF Wendel Oliveira Andrade Silva
Capitão PMMG Adeir José Moreira
Capitão PMERJ Bernando Borges Lins Evangelho
Tenente Gibson Aragonez Guarienti
Tenente Silas Raffael Alves da Silva Gomes Rabelo
Tenente Telmo Santiago Borges
Tenente Ricardo Ribeiro de Mello
Tenente Christian Alberto Becker Scarduelli
Tenente Ivo Manoel da Silva Neto
Tenente Rafael Matta Assenção Pereira
Tenente Tiago Haag Ocanha
Tenente Leonardo Martins Gomes
Tenente Deivison Antunes Oliveira
Tenente Luís Bernard Leite Nunes Rodrigues
Tenente PMERJ Ricardo Franco Nicodemos
Sra. Bruna Machado Amaral Rosa
Sra. Karin Schuck Hemesath Mendes
Sargento Luis Carlos de Oliveira
Sargento Antonio Marcos dos Santos
Sargento PMDF Edgley Virgolino Guedes
Sargento Vanderlei da Silva Sampaio
Sargento PMESP Alexandre Silva e Lima
Sargento Vinícius Nunes Velleda
Sargento Tiago Alexandre de Sá Carvalho
Sargento Elenilton José da Silva
Sargento Jeferson Júnior Mello do Nascimento
Sargento Emanuel Armando Sanes
Sargento Bruno de Souza Valadão
Sargento PMMG Gabriel Augusto Soares

______________________________________________________________________

Turma “Coronel Francisco Pereira de Holleben” – 2012

Capitão PMDF Marcos Henrique Gonçalves
Capitão PMCE Antonio Martins de Souza Filho
Tenente Fabrício de Santa Helena Ilha
Tenente Marco Antonio Gênova de Mattos Filho
Tenente Felipe Matos Badu
Tenente Arthur Lucho Nogueira
Tenente Gustavo Alessi de Castro
Tenente João Henrique Alves Soares
Tenente Jonathan de Barros Ramos
Tenente Diogo Von Holleben Thomé
Tenente Alexandre Ferreira Mendonça
Tenente PMESP Rafael Silva Gouveia
Srta Stephanie Gomes Rocha
Sargento PMCE Marcus Lopes Bezerra
Sargento PMDF Paulo dos Anjos Santos
Sargento Stewart Rutilho Dias Monteiro
Sargento César Henrique Luciano Gobatti
Sargento Maicon de Carvalho Guedes
Sargento Pedro Erick Faleiro Leite
Sargento Reblerson Rosado da Rosa
Sargento Leonaro da Costa Vitório
Sargento Peterson Vielmo Brollo
Sargento PMESP João Marcos dos Santos

 ______________________________________________________________________

Turma "Gen Floriano Aguilar Chagas" - 2013

Cap Otavio Santana Do Rego Barros Junior
Cap PMDF Rander De Miranda Pereira
1º Ten Raoni Karpinski Gonçalves De Souza
1º Ten Maurício Gonçalves Ribeiro Junior
1º Ten Geferson Peccin Sanches
1º Ten Alexsei Da Silva Peres
1º Ten Diego Castilhos De Almeida
1º Ten Raphael Bernardes
1º Ten João Guilherme Coletto
1º Ten Rafael Wanderley Teixeira
1º Ten Eric Cavalcante Galhardo
1º Ten PMAL Diego Henrique Bezerra Vieira
1º Ten PMESP Luis Olavo Campanha
1º Ten PMSC Rafael Carlos Dutra

2º Sgt Everton Escobar Da Costa
2º Sgt PMERJ José Vieira Filho
3º Sgt Thiago Dos Santos Alcantara
3º Sgt Julio Costa Dos Santos
3º Sgt Roberto Bezerra Shultz
3º Sgt Doniseti Gomes Rambo
3º Sgt Carlos Eduardo Paula De Menezes Barbosa
3º Sgt Leandro Augusto Da Fonseca Lima Bitncourt

______________________________________________________________________

Turma "Gen Div José Felipe Biasi" - 2014

 

 

Cap PMERJ Alan De Carvalho Ramos 

Cap PMMT Fernando Schulz Galvão Da Silva                                                       

1º Ten Rodolpho Figueredo Amim                                                                           

1º Ten Alípio Hack Neto                                                                                               

1º Ten Bruno Flecher Santoro                                                                             

1º Ten Leandro Zamith Contieri                                                                               

1º Ten Mcclelland Mozart Diniz Soares                                                 

1º Ten Júlio César Brum Ribeiro Fraga                                                           

2º Ten Breno Gomes Silva                                                                                             

1° Ten Pmerj Cássia Cesiari Belboni                                                                       

2° Ten Pmes Carlo Marx Orlandi Rocha                                           

2° Ten PMPR Rafael Kowalski

 

1º Sgt Aldir Martins Cabral

2º Sgt Antônio César Riso                                                                                               

2º Sgt Mauricio Vieira Dos Santos                                                       

3º Sgt Victor Hugo Séglia Alves                                                                           

3º Sgt Rodrigo Da Silva Almeida                           

3º Sgt Eduardo Aparecido De Azevedo Gorno                       

3º Sgt Douglas Aleixo Guedes                                                                         

3º Sgt Alexandre Nunes Eudorico Netto                             

3º Sgt Dennys Ribeiro Pinheiro                                                     

3º Sgt Jefferson Rodrigues Brito             

3º Sgt Joaquim Felipe Borge Travanca                                                               

3º Sgt Juliano De Almeida Conceição

______________________________________________________________________

 

Turma "Ten Cel Sérgio Murilo de Almeida Cerqueira Filho" - 2015

 

Cap Krysten Ribeiro Borges                                                                                 

Cap PMERJ Sérgio William Silva Mianna Júnior                             

1° Ten Túlio Ribeiro De Almeida                                             

1°Ten Carlos Eduardo Espires Emídio Dos Santos       

1° Ten Adalberto Félix De Oliveira             

1° Ten Bruno Souza Corrêa     

1° Ten Éric Blás Ramirez       

1° Ten Vinicius Teixeira Koch

1° Ten Alan Jones Soares Duarte     

1° Ten Thiago Thomas Cristovão Liotti           

1° Ten Vitor De Mendonça Arcuri                                   

1° Ten PMAL Sidcley Freitas Constantino                                 

1° Ten PMSP Thaís Cipolla                                                                                       

1° Ten PMSP Vinícius De Nóbrega                                                                               

2° Ten PMPR Keyla Wosniak

3° Sgt Sorihel Kretschmer Aguirre                                                             

3° Sgt Carlos Eduardo Nunes   

 3° Sgt William Henicka         

 3° Sgt Adriano Vieira Valente         

3° Sgt Felipe Alberto Costa                   

3° Sgt Jefte Eduardo Da Costa Mariano 

 3° Sgt Lucas José Dos Santos Uchoas           

3° Sgt Tiago Dalvi Machado Martins       

3° Sgt Tiago Dos Santos Borges                       

3° Sgt PMRJ Emerson Costa Ferreira                 

3° Sgt PMMG Adelson Imar Ferreira

______________________________________________________________________

Turma "Gen Div João Franco Pontes" - 2016

1º Ten Willian Cardoso De Albuquerque

1º Ten Bruno Cabral Celestino

1º Ten Gustavo Rodrigues Nunes Da Silva

1º Ten Thiago Salles

1º Ten Tiago Lemos Da Silva

1º Ten Humberto Luiz Oliveira Marques Jesus

1º Ten PMESP Almicar Felipe De S. Cavalcanti

1º Ten PMMG Frederico Arruda Costa

1º Ten PMRR Péricles Dias De Araújo

______________________________________________________________________

Turma "Cel Márcio Gilberto Barbosa Cunha" - 2017

 

Cap PMBA Felipe Pedreira Perazzo

Cap PMRS Rodrigo Fausto Mendes

Cap PMSP Alisson Bordwell Da Silva

Cap PMMA Aulino Barbosa Lopes Filho

1º Ten Giulliano De Camargo Macedo

1º Ten Arlison Andrade Do Vale

1º Ten Gustavo Dybalski

1º Ten Pedro Henrique De Resende Nunes

1º Ten Calvin Tosta Mazzoni Campos

1º Ten Matheus Sêda Camilo

1º Ten PMERJ Djalma Wood Conrado

1º Ten Matheus Moraes Dorneles Souto


2º Sgt PMSP Jeison Pereira Agostinho 

2º Sgt PMMG Marcos Andrade De Oliveira

3º Sgt Franciel Gabriel Espindola De Souza

3º Sgt Léo Luiz Bitencourt Dorneles

3º Sgt Vitor Santos De Lima

3º Sgt Douglas De Aquino Aguiar

3º Sgt Thiago Rodrigo Matheus Rocha

3º Sgt Matthews Marins Cesario Thinnes

3º Sgt Emmanuel Avelino Gouveia

3º Sgt Alberto Garcia De Oliveira

______________________________________________________________________

Turma "Cap Jules Leon Armand Gloria" - 2018

1º Ten Arlom Silva Da Rosa             

1º Ten Walisson Santos Pedra                                                                 

1º Ten Carlos Victor Viana Da Conceição                   

1º Ten Gabriel Dos Santos Pereira                                                 

1º Ten Marcos De Mattos Rodrigues                           

1º Ten Danilo Augusto Ferreira Machado     

1º Ten Gustavo Da Motta Pereira                   

1º Ten Iago Mourão Fonseca Ferreira         

1º Ten Marcus Vinícius Gil Cavalieri Brandão     

1º Ten PMSP Jefferson Hideki Ishii         

1º Ten PMERJ Marcus Vinícius Brandão Da Costa       

1º Ten PMAL Pedro Henrique Basílio Honorato                       

1º Ten PMMG Thiago França Rosa                

2º Ten PMPE Igor De Lima Agra     

Alferez Ex Peru Luis Rafael Gongora Nuñes                                                   


2º Sgt Felipe Schneider Mumbach

3º Sgt Caio Saraiva Janotti

3º Sgt Lucas De Souza Santiago

3º Sgt Fábio Rafael Diniz


______________________________________________________________________

Turma "Cel João Franco Pontes Filho" - 2019

 

Título Honoris Causa - Comandante do Exército Nacional da Colômbia - General de Exército NICÁCIO DE JESÚS MARTÍNEZ ESPINEL

Cap PMMG Flávio Henrique Maximiano

1º Ten Pedro Henrique Ribeiro Knippel Do Carmo

1º Ten Anderson Albani Lara

1º Ten Tagor Eduardo Andreolla Dorneles

1º Ten Luís Fernando Campos Hernandes

1º Ten PMCE José Luiz Lima Colares

1º Ten PMESP Anita Braga Salvione

1º Ten PMDF Rafael Vieira Monção

1º Ten Igor Botelho Machado Carvalho

1º Ten Bruno Melo Xavier

1º Ten Bruno Dos Santos Oliveira

1º Ten Luís Felipe Siqueira Raimundo

2º Ten PMERJ Marcio Iantorno De Jesus Bachur

2º Ten PMERJ  Luan Rodrigues Barbosa

Ten Ex Paraguai Alfredo Ramon Ojeda Miers

Ten Ex Peru Oscar Omar Sernaque Llocya

 

1º Sgt Alex Sandro Moreira Martins

2º Sgt Daniel Miguel Soares De Lima

2º Sgt PMERJ Robson Da Silva De

3º Sgt Alexandre Vaz Correa Ferraz

3º Sgt André Da Silva Botta

3º Sgt Henrique Ungaretti Novaes 

3º Sgt Igor Luis Da Silva Novo

3º Sgt Victor Hugo Brazeiro Garcia

3º Sgt PMERJ Leonardo Do Nascimento Freitas

3º Sgt PMAL Saulo Welton Vasconcelos 

3º Sgt PMDF Wanduir José Caixeta

 

______________________________________________________________________

Turma "Cel Paulo Maciel da Silva" - 2020

 

Título Honoris Causa - 1º Ten R/1 Honorato Nunes Vieira 

Cap Ex Peru Juan José Luiz Alberto Francia Solis

Cap Marcos Vinícius Castilho Magalhães

1º Ten PMERJ Thomaz Nelson Wood Conrado

1º Ten PMESP Talita Lemos Rodrigues

1º Ten Pedro Henrique Bombardelli

 1º Ten Gabriel Sanches Reckziegel

1º Ten João Pedro Hassen Fougo Reis

1º Ten Eder Lucas Colpo Dos Santos

1º Ten Eduardo Dalla Nora

1º Ten Paulo Menezes Ferraz De Oliveira

 

1º Sgt Guilherme Salomão Santana

2º Sgt PMRJ Paulo Cesár Santiago Dias

2º Sgt  Neimar Burgo Gonçalves

3º Sgt PMSP Wellington da Silva Costa

3º Sgt Giovan Lemos da Silva

3º Sgt  Geovani Henrique Cano Ferreira

3º Sgt Juner Ricardo Fagundes Guedes

3º Sgt Cândido Makaulay Miranda Aloy

3º Sgt Daniel Pereira Chagas

3º Sgt Carlos Alexandre Alves de Souza Couto

3º Sgt Matheus Siqueira do Espírito Santo

3º Sgt Francisco Soares Nunes Junior

3º Sgt PMMT Warley Moraes Oliveira

 

 

______________________________________________________________________

Turma "Cel Péricles de Souza Cavalcanti" - 2021

 

Cap PMAM João Paulo de Araújo Queiroz 

1º Ten Artur Severiano Affeld Martins de Lima

1º Ten Luiz Marcello de Palmeira Leite

1º Ten Felipe Luro Santos

1º Ten Henrique Varallo Teixeira Camiran

1º Ten Matheus Souza da Hora

1º Ten Jean Martins Bahú

1º Ten Eduardo Godoy de Araújo

 1º Ten Matteus Miranda Ramos

1º Ten PMMT Marcos Juvino Pulquério

1º Ten PMGO Celso Junio Moessa

2º Ten Ex PY Yamil Tadeo Denis Arguello

 

 3º Sgt Leandro Elias Rambo

3º Sgt Eris Alves Guedes Ribeiro

3º Sgt Talles Chagas Oliveira

3º Sgt Wéllington Das Neves dos Santos

3º Sgt Edilando Meira Bittencourt Junior

3º Sgt PMERJ Rafael Rodrigo da Silva Coelho

 

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página