Estágio de Emprego Militar de Equídeos
Área destinada à relação de concludentes dos estágios ministrados pela Escola de Equitação do Exército
1º ESTÁGIO DE EMPREGO MILITAR DE EQUÍDEOS - 2019
CAD FLÁVIO HENRIQUE PEREIRA VALÉRIO
CAD WILLIAM NELSON MATEUS DA SILVA DUARTE
CAD DOUGLAS FANTINELI DA SILVA
CAD RENAN SOBOTYK DE OLIVEIRA
CAD FLÁVIO DA ROCHA MONSORES
CAD LEONARDO SILVEIRA PAINES
CAD LEONARDO DE OLIVEIRA JOBIM
CAD JOÃO PEDRO DE SOUZA NEVES
CAD LUCAS GIARETTA AFFONSO
CAD JULIANO PEREIRA RODRIGUES
CAD EDIE EDWARD HAOSEB
CAD CARLOS FERNANDO INTERIANO VILLANUEVA
1º ESTÁGIO DE FERRAGEAMENTO E CASQUEAMENTO DE EQUINOS - 2019
1º TEN CALVIN TOSTA MAZZONI CAMPOS
2º SGT WASHINGTON ANTONIO GONÇALVES DE CARVALHO JÚNIOR
CB PMERJ VITOR ELIAS PAGLIAMINUTO MOREIRA
SD PMERJ LEANDRO MALTA FERREIRA
SD EP HERLITON HEULLER SILVA DE SOUZA HERMENEGILDO
SD EP MARCOS PAULO DOS REIS ROSA
SD EP RENAN SENA SILVA
SD EP RICARDO SENA SILVA
SD EP AGEU ROSA DOS SANTOS
SD EP LUCAS LEMES AZEVEDO
SD EP THIAGO SOUZA MARQUES DA SILVA
SD EP JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA JÚNIOR
SD EP ANDERSON DA SILVA MARQUES
SD EP ELIAS BARBOSA NUNES
SD EP ALAN PEREIRA DA SILVA
SD EP KAIQUE FERREIRA LOPES DE OLIVEIRA
SD EP JOÃO MARCUS GOMES DE OLIVEIRA
SD EP ANTÔNIO VITOR NETO
SD EP GABRIEL DA SILVA MAGALHÃES
SD EP JOÃO PEDRO ROBERTO DA SILVA
SD EP MARCOS FELIPE FRANCISQUINI DE OLIVEIRA
SD EP LUIZ GUSTAVO DOS REIS GONÇALVES
SD EP JOÃO VITOR DE CASTRO
SD EP MATOZALEM DA CUNHA JÚNIOR
SD EP PATRICK LUAN DE OLIVEIRA PEREIRA
SD EP ALAN HONÓRIO COELHO
SD EV GIOVANNI OLIVEIRA LOPES
SD EV JOÃO VINICIUS SANTANNA FERREIRA
SD EV MARLON DA SILVA FRANCA
________________________________________________________________________________________________________________________________
2º ESTÁGIO DE EMPREGO MILITAR DE EQUÍDEOS - 2020
CAD MAYCK ABRÃAO WERNECK DOS SANTOS - C MB
CAD LEONARDO PEREIRA - C COM
CAD ANDREY DE ANDRADE FÓRNOS - C INT
CAD VICTOR ALMEIDA ALÍPIO DA SILVA - C ENG
CAD IAGO ROGÉRIO LOURES DE ALMEIDA - C INF
CAD LUCAS HENRIQUE SILVA RIBEIRO MONTEIRO - C INF
CAD JÚLIO CÉSAR SIMÕES DE OLIVEIRA DA SILVA - C INF
CAD TANKEU TCHOUMI FRANK HERMANE - C INF - REPÚBLICA DE CAMARÕES
CAD ALISSON TAKESHI HORITA COUTINHO - C CAV
CAD LUCAS COSTA PRATA - C CAV
CAD LUCAS DA SILVA SEBASTIÃO - C ART
CAD GUSTTAVO CORRÊA LUCAS - C ART
CAD WILLY HERBERT VENDT - C ART
CAD VINICIUS FERREIRA SANTOS - C ENG
S TEN PAULO HENRIQUE DOS SANTOS PRADO - SEÇÃO DE EQUITAÇÃO DA AMAN
2º ESTÁGIO DE FERRAGEAMENTO E CASQUEAMENTO DE EQUINOS - 2020
1º Turno
2°SGT QE CARLOS EMILIANO DORNELLES - 1°RCMEC / ITAQUI-RS
CB BRUNO BORGES MATTOS - AMAN / REZENDE-RJ
SD EGNALDO DE SOUZA RIBEIRO - AMAN / REZENDE-RJ
SD IVALMIR DONIZETE GOMES MIRANDA - AMAN / REZENDE-RJ
SD WALLACE DO NASCIMENTO SOARES - AMAN / REZENDE-RJ
SD GABRIEL RIBEIRO CORREIA - 13°RCMEC / PIRASSUNUNGA-SP
SD MARCIO ANTÔNIO ROSSI GUSMÃO - 13°RCMEC / PIRASSUNUNGA-SP
SD BRUNO ADÃO DA SILVA - ESA / TRÊS CORAÇÕES-MG
SD LUCAS MICAEL DO NASCIMENTO SOUZA - ESA / TRÊS CORAÇÕES-MG
CB ROSEMBERG SOUSA OLIVEIRA - CB EP - 1°RCG / BRASILIA-DF
SD ERICK PORTELA FERNANDES - 1°RCG / BRASILIA-DF
SD JONATHAN ARAÚJO SANTOS - 1°RCG / BRASILIA-DF
SD PEDRO HENRIQUE ALVES DOS SANTOS - 1°RCG / BRASILIA-DF
SD EDILSON LOPES CARVALHO DA MATA- 1°RCG / BRASILIA-DF
SD LUCIANO BORGES PINHEIRO - 1ªBDA C MEC / SANTIAGO-RS
SD ANDREU LUIS NUNES DE RIBEIRO - SD EP - 6°RCB / ALEGRETE-RS
2º Turno
SD MARCOS PAULO DOS REIS ROSA - EsEqEx
SD JOÃO VINÍCIUS SANT'ANNA FERREIRA - EsEqEx
SD ADRILLEY VASCONCELLOS DOS SANTOS - EsEqEx
SD GABRIEL ROZA MARQUES - EsEqEx
SD LUIS FERNANDO SAMPAIO FIGUEIRA - EsEqEx
SD DAVI GOMES BEZERRA - EsEqEx
SD GABRIEL DE OLIVEIRA SILVESTRE DE SOUZA - CIG
SD FELIPE DE SOUZA DE SANT'ANA - CIG
SD ELIAS BARBOSA NUNES - CIG
CB WENDERSON SABOIA MATOS - CIG
CB WEVERTON DA CONCEIÇÃO MANOEL - 2°RCG
SD JOÃO MARCOS GOMES DE OLIVEIRA - 2°RCG
SD ANDREW MARQUES DOS SANTOS SILVA - 2°RCG
SD KAIQUE FERREIRA LOPES DE OLIVEIRA - 2°RCG
SD ERIK MATHEUS FELICÍSSIMO FERREIRA - 2°RCG
SD LUCAS NUNES URSULINO - CMRJ
SD LUCAS DOS SANTOS CANABARRO - CMRJ
SD LEONAN MILESE DOS REIS DA SILVA - DCMun
SD ALEXANDRE MOREIRA ELEUTÉRIO JUNIOR - DCMun
SD WELLINGTON BARBOSA DE CARVALHO JUNIOR - DCMun
CB PMERJ BERNARDO MARTINS RIBEIRO - RPMon - PMERJ
SD PMERJ VINICIUS DAMASCENO LUIZ - RPMon - PMERJ
ESTÁGIO DE AUXILIAR VETERINÁRIO - 2020
1º SGT HENRIQUE SANTOS DE LIMA - ESEQEX
2º SGT CARLOS EMILIANO DORNELLES - 1° RC MEC
CB EP FELIPE DOS SANTOS GODNHOFR - DCMUN
CB EP PAULO DA SILVA LOPES DE SANTANA - 2° RCG
SD EP GEOVANE JOSÉ DOS SANTOS - ESEQEX
SD EP KEVIN JOSE DA ROCHA DOS SANTOS - ESEQEX
SD EP LEONARDO GONÇALVES RUIZ DO NASCIMENTO - DCMUN
SD EP ALEXANDRE MOREIRA ELEUTÉRIO JUNIOR - DCMUN
SD EP WESLEY DA CONCEIÇÃO DE OLIVEIRA - CIG
SD EP DOUGLAS FARIAS DA SILVA - CIG
SD EP FELIPE ALVES GOMES DA SILVA - CIG
SD EP DAVI SILVA TAVARES - CIG
SD EP FELIPE SANTOS DA SILVA - CMRJ
SD EP JULIO CESAR SALES DE LIMA - 2° RCG
SD EP LEONARDO ALVES SERPA DE LIMA - 2° RCG
SD EP VALCLEY PEREIRA DE SOUZA DA CONCEIÇÃO - 2° RCG
SD EV DAVI DE CARVALHO DA SILVA - ESEQEX
SD EV JOÃO PEDRO SANTOS DE ALMEIDA - ESEQEX
Redes Sociais